Рассказ №5 Солнце

Конкурс макси-рассказов

Модератор: K.H.Hynta

irbis
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:10

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение irbis » 17 мар 2014, 01:41

Шалдорн, я просто эти все платья пропускал, ибо ничего в них не понимаю. Но в рассказе создана атмосфера и эмоции не на голом месте, а на фоне динамики, событий, напряженного сюжета.
Пусть нам лешие попляшут, попоют!

Аватара пользователя
dalila
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:28

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение dalila » 17 мар 2014, 08:54

Вас читать сплошное удовольствие и нужно вслух – красивое звучание текста, великолепные сравнения, колоритная обстановка. Уверена, у сирени «Мадам Лемуан» появятся новые поклонники. :D
Повесть прочла дважды. В первый раз показалось, что недостает действия. Действительно, «из пушки по воробьям». С другой стороны, повествование от лица женщины – пассивное начало. У нее даже занятие в этом мире – низать бисер за кружевной занавесочкой. Героиня иная, чем те активные девушки, к которым мы привыкли в последнее время.

При втором прочтении мнение изменилось. Я уже была подготовлена к событиям, и большее удовольствие получала от деталей и самого текста, новизна событий отошла на второй план.
И тогда же обнаружилась глубокая пессимистия произведения. Солнце, даже Солнце, почти всемогущее, оказалось бессильно против современного корыстного мира и вынуждено было уйти, обратиться в плазму. Это печально. И опять же, оправдывает героиню, скрывшуюся от несправедливого и жестоко мира в своем сиреневом саду.
Дай-ка срежу туманную прядь....

Автор MAXI №5
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:13

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Автор MAXI №5 » 18 мар 2014, 14:23

Спасибо всем, кто прочёл мой рассказ и отозвался. Что можно тут добавить? Устами героя старого фильма, "счастье - это когда тебя понимают".
Я — Страж Порядка, я — пуля, летящая в цель, и от меня не уйти. Меня можно остановить силой, но, вылетев из ствола, я не остановлюсь и не сверну с выбранного пути, пока не достигну Цели или пока Смерть не остановит мой полёт...

Медитативная установка Стражей Порядка.

Аватара пользователя
Вечер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:15

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Вечер » 22 мар 2014, 14:50

Да! Кроме чувств, тут ещё реклама для "Мадам Лемуан"! Шучу...

Аватара пользователя
Алиса Четверова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:12

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Алиса Четверова » 26 мар 2014, 20:28

Долго думала, что написать, чтобы не прозвучало грубо... Но уж простите автор, таково мое мнение, попробую его обосновать.
И так когда я начала читать рассказ, то первые мои ощущения были превосходно! чудесно! Язык действительно потрясающий образный, даже можно сказать вкусный! Здесь действительно много эмоций, что мне нравиться. Но первые такие замочки тревожные появлись в разговорах героини и Соля, ну не говорят так люди, и эти постоянные объясняловки в речи Соля, причем объясняловки на каком-то детском уровне. И эти диалоги идут настолько в разнобой с чудесными монологами самой героини. Но не смотря на всю образность и воздушность языка от всего действия начинаешь уставать. Конфеты бывают очень вкусными, но от большого количества конфет вкус теряется, поэтому дойдя до момента, когда герои пришли на мюзикл я решила остановится и передохнуть. И после передышки меня ждал шок.
Вот честно, чтобы писать о такой теме как терроризм, надо иметь определенную смелость, и в первую очередь надо знать что и зачем вы как автор хотите сказать читателю. Потому что терроризм, особенно в нашей стране это не какие-то там войны, битвы, придуманные автором и которые происходят не со мной. Терроризм это то, что было у нас не давно, это то что оставило не заживающую рану у многих сейчас живущих людей. И ладно бы автор писал о каком-то мифическом теракте, автор настойчиво подводит читателя именно к Норд Осту, вот я и спрашиваю - зачем!!! Это реальная трагедия. И здесь трагедия решается, просто по щелчку пальцами главного героя. А такого не было в реальности, люди пережили реальное тяжелое горе, но автор с этим горем обращается слишком легко. И далее: язык, да действительно ощущается, что автор чувствует слово! Но вот сам сюжет и его развитие до невозможности инфантильные, вот если бы не язык я бы подумала бы, что писал ребенок лет 12. Честно все что было после теракта я уже дочитывала, и только потому что это конкурс и я должна дать хоть какой-то осмысленный ответ. Читать не хотелось абсолютно, хотя некое зерно все же оставалось, что появится что-то настоящее, трогающее душу в этом рассказе, но ничего не было. А раз приходится не читать, а дочитывать, то я как читатель ищу к чему придраться.
Недалеко изящная балерина в пачке захлёбывалась слезами
Я никогда не видела мюзиклы в живую, видела только какие-то куски по телевидению, поэтому хочу спросить, а что действительно в мюзиклах еще и балерины в пачках выступают?
На белой рубашке виднелось с десяток аккуратных круглых отверстий, из каждого текла красная струйка и капала на брюки.
(Долгие закадровый профессиональный хохот)
Неужели опять к дому подобрались? – зло проворчал Соль, выбираясь из постели, - сейчас они у меня получат!
Опять же я всегда представляю, что если есть дом с садом, то дом стоит внутри сада, здесь же неоднократно походу текста складывается ощущение... что дом находиться от сада отдельно. Так Соль накрыл сад молекулярной завесой, чтобы даже не птички ни бабочки... а тут Роман Борисович без проблем добрался до дома. Т.е. дом стоит отдельно от сада? Или еще раньше то им постоянно звонят в дверь шепчутся на крыльце, но перебраться через забор бояться?
- Молекулярная завеса.
- Как это?! – изумился доктор и широким шагом отправился на веранду. Дверь оказалась не заперта. Даже щель виднелась.
Ну вот добраться до дома легко, а выйти уже не может автор вспомнил про молекулярную завесу!
областного филиала организации Грейпфрут
может это на что-то намек... но мне почему-то кажется, что у автор кончилась фантазия в придумывании названий.
Стоит затронуть, например, недавние события в мюзикле «Зюйд»,
Сначала, когда я читала у меня сложилось впечатление, что Зюйд это здание, а теперь оказывается, что мюзикл. Так все же, что такое Зюйд?
И это не ложь: меня и в самом деле нет. Я – плазма.
:er: Детский сад!

Аватара пользователя
Каса
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:53

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Каса » 27 мар 2014, 14:33

Какой замечательный. многогранный, яркий и сочный рассказ! Прочитала на одном дыхании, порадовалась и необычности подачи авторской идеи, и точному, образному языку (например, про петрушку, которую доктор нервно вертел в пальцах, пока не измял - мелочь, но как точно сказано! в одном предложении передан весь нерв ситуации!), и динамичности сюжета. Отличная работа, браво!

Автор MAXI №5
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:13

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Автор MAXI №5 » 28 мар 2014, 19:36

Спасибо, Вечер, спасибо, Алиса, спасибо, Каса. Все замечания приму во внимание.
Алиса, Вы уж простите мне, возможно, излишнее любопытство, но просто интересно - а что у вас за профессия? Вот Вы пишете на моё "На белой рубашке виднелось с десяток аккуратных круглых отверстий, из каждого текла красная струйка и капала на брюки" такое: "(Долгие закадровый профессиональный хохот)". Ну, может быть, Вы будете так добры и разъясните мне, почему хохот-то, в чём я ошиблась? Всё ж, конкурс на то и есть, чтоб находить ответы на вопросы.
Вот, читаю ваше замечание "Опять же я всегда представляю, что если есть дом с садом, то дом стоит внутри сада, здесь же неоднократно походу текста складывается ощущение... что дом находиться от сада отдельно. Так Соль накрыл сад молекулярной завесой, чтобы даже не птички ни бабочки... а тут Роман Борисович без проблем добрался до дома. Т.е. дом стоит отдельно от сада? Или еще раньше то им постоянно звонят в дверь шепчутся на крыльце, но перебраться через забор бояться?" - и могу сообщить, что бывают и другие варианты, например сад позади дома, ну, и по бокам, так что дом выходит на улицу только одной стороной, с нею же вровень забор, и таким образом крыльцо оказывается снаружи, а дом внутри.
Насчёт молекулярной завесы - я напомню, что доктора в дом впустил Соль, понятно, завеса ему подчиняется, после чего уехал и героиню с доктором обезопасил, ну, и чтобы, там, не кинулись вслед...
Я — Страж Порядка, я — пуля, летящая в цель, и от меня не уйти. Меня можно остановить силой, но, вылетев из ствола, я не остановлюсь и не сверну с выбранного пути, пока не достигну Цели или пока Смерть не остановит мой полёт...

Медитативная установка Стражей Порядка.

Аватара пользователя
Алиса Четверова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 07:12

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Алиса Четверова » 29 мар 2014, 17:48

Автор MAXI №5 писал(а):Алиса, Вы уж простите мне, возможно, излишнее любопытство, но просто интересно - а что у вас за профессия? Вот Вы пишете на моё "На белой рубашке виднелось с десяток аккуратных круглых отверстий, из каждого текла красная струйка и капала на брюки" такое: "(Долгие закадровый профессиональный хохот)". Ну, может быть, Вы будете так добры и разъясните мне, почему хохот-то, в чём я ошиблась? Всё ж, конкурс на то и есть, чтоб находить ответы на вопросы.

Я по профессии судмедэксперт. Но даже не обладая такой профессией, можно понять, что может нанести десть дырочек они что в него из дроби стреляли??? Я еще могу понять, если бы они стояли прямо перед ним и стреляли в упор и то далеко не факт что убьют. Человека дробью очень сложно убить. И ни один убийца не будет пользоваться дробью. Если же они стреляли из автомата, то аккуратных дырочек не получится, десть дырочек от автомата калашникова это месиво. А у вас мышление киношными штампами, потому что это в фильмах аккуратные дырочки, и в остальных моментвх взяты за основу худшие штампы, я бы даже сказала детские!

Автор MAXI №5
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:13

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Автор MAXI №5 » 02 апр 2014, 17:17

Мне киношными штампами мыслить сложно, кино мало смотрю. Я просто слыхала, что на входе пуля не особо разрывает тело, ну, там, дырка, понятно, поясок обтирания, поясок осаднения, а страшные раны именно на выходе. Соль же стоит лицом к ГГ. Может, я неверно написала, что "аккуратные", вряд ли уж такие аккуратные. И думаю, погорячилась насчёт десятка дырок. Скорее всего, две-три, не все ж пули в тело попадут. Вы согласны с такими исправлениями? Что вы мне как специалист посоветуете?
Да, и ещё такой момент, оправдательный: пока героиня взбиралась на высокий берег, Соль уже находился в процессе "лечения", потому и раны могли не быть такими кровавыми.
Я — Страж Порядка, я — пуля, летящая в цель, и от меня не уйти. Меня можно остановить силой, но, вылетев из ствола, я не остановлюсь и не сверну с выбранного пути, пока не достигну Цели или пока Смерть не остановит мой полёт...

Медитативная установка Стражей Порядка.

irbis
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:10

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение irbis » 02 апр 2014, 18:47

Все-таки, Соль не человек. Точнее - не совсем человек. Поэтому и десяток отверстий от пуль не вызывает особого удивления.
Пусть нам лешие попляшут, попоют!

Аватара пользователя
Irena
Кошка. Просто кошка
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 05:40

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Irena » 03 апр 2014, 05:00

Начало понравилось очень. К середине появились мысли, что малость затянуто и скатывается в "женскофэнтезьный" тон (простите, имхо) - к тому же и прекрасный прынц в наличии. Но к концу ситуация выправилась, финал хорош. И переход с первого лица на третье - это сильно. В общем, весьма и весьма достойная вещь. Язык, главное, качественный (хотя и можно мелких блошек поискать, но все равно).
Может быть - только может быть - имеет смысл перечитать и где-то "отжать воду".

В скобках. У Вас там сорт сирени "Моник Дельбара". Я поискала (чисто из интереса, посмотреть на цветы) - не вижу такого((( Есть Моник Лемуан, а Дельбара только розы. Что за сорт? Потому что вроде со знанием дела о сирени писано.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

irbis
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:10

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение irbis » 03 апр 2014, 11:26

А мне, кстати, было интересно, как автор вырулит из женского фэнтези и вырулит ли вообще? Вырулил! И весьма неплохо.
Само-то по себе женское фэнтези это не беда, беда, ежели этим все и исчерпывается.
Пусть нам лешие попляшут, попоют!

Аватара пользователя
Irena
Кошка. Просто кошка
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 05:40

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Irena » 03 апр 2014, 21:43

Именно так)))

Вот думаю: это вот как, оказывается, солнце к Маяковскому заходило)))))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Автор MAXI №5
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:13

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Автор MAXI №5 » 03 апр 2014, 23:48

Благодарю за отзыв. Да, я тоже искала в инете и не нашла. Но там не всё есть. Что за сорт "Моник Дельбара"? Чисто-белые пирамидальные кисти, густо-махровые, при хорошей жизни бывали бутоны с 63 лепестками. Может, когда будет фотка, выложу.
Я — Страж Порядка, я — пуля, летящая в цель, и от меня не уйти. Меня можно остановить силой, но, вылетев из ствола, я не остановлюсь и не сверну с выбранного пути, пока не достигну Цели или пока Смерть не остановит мой полёт...

Медитативная установка Стражей Порядка.

Аватара пользователя
Irena
Кошка. Просто кошка
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 05:40

Re: Рассказ №5 Солнце

Сообщение Irena » 04 апр 2014, 01:46

Спасибо))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Ответить

Вернуться в «Конкурс крупной прозы»