Чтойто странное у нас с природой творится...

Закрытые темы

Модератор: Drakken

Аватара пользователя
Лиходей
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 06:54

Чтойто странное у нас с природой творится...

Сообщение Лиходей » 31 май 2008, 11:03

Внимание! При переходе по нижеуказанной ссылке с цепи сорвался антивирус. Ничего серьезней скриптового вируса не нашел, но все-таки будьте бдительны. Grau-welf.

Добавлено:
У меня касперский ничего не сказал, но на всякий случай ссылку убрал.


Почему из российских городов сбежали тараканы

Вы заметили, что с экранов телевизоров пропала реклама препаратов против тараканов? Отрава стала не нужна, потому что куда-то, оказывается, исчез сам виновник ее производства. Трудно представить, что переживший динозавров усатый спутник человечества вдруг в одночасье сгинул от химикатов. Ведь чем только его ни травили, а он все мелки-порошки с благодарностью проглатывал и приветствовал человеческие ухищрения увеличением потомства.

Как выяснили корреспонденты “АиФ-НН”, тараканы “ушли” из многих городов и районов России. Исчезли они из Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Ставрополя, Ульяновска, Владивостока, Благовещенска, Иркутска, Саратова, Самары, Тольятти, Уфы, Перми, Геленджика, Тобольска, Нижнего Новгорода и других городов. То же самое в ближнем зарубежье. Почти полностью “обестараканели” Казахстан и Белоруссия.
Почему? Есть разные версии.

«Вы отравили мне жизнь. Прощайте!»
Грядущие катаклизмы на всей планете. Этой версии придерживаются представители нетрадиционной медицины и уфологи. Разделяют такую точку зрения и многие граждане, чье сознание перегружено информацией подобного рода.

Тараканы “обиделись” на евроремонты. Дескать, не осталось им щелей и деревянных перекрытий. Не выдерживает критики. Во-первых, евроремонт в старом доме, скажем, в хрущевке, от щелей не избавит, во-вторых, для малюсенького насекомого не проблема и в евроотремонтированной квартире дырки найти. В-третьих, ремонт по-европейски осуществил у себя далеко не каждый нижегородец. Более того, прусаки исчезают из квартир даже самых убежденных забулдыг.

Яды стали более изощренными, к тому же возросла культура населения. Такое мнение высказал заместитель директора пермского предприятия “Дезцентр”, являющегося одним из основных в России разработчиков препаратов против тараканов, Алексей Арсентьев:
- Мы считаем, что причина уменьшения численности в том, что на смену порошкам пришли кишечные яды. Таракан сам находит приманку с ядом, поедает и травится. Второй вопрос - социальные условия. Они улучшились. Строятся новые дома. А у людей повысился уровень бытовой культуры.

Действительно, время не военное, вошь за воротником сейчас нонсенс. Но за последние несколько лет те же самые люди вряд ли могли сильно измениться. Были, получается, недавно тысячи семей нерях и были у них тараканы, и вдруг в тех же квартирах те же тысячи семей по всей стране стали чистоплотными, и тараканы ушли? Неубедительно. Да и улучшение жилищных условий происходит в узкоклассовом поле, одновременно растет антисанитарное состояние многих старых зданий.

Появление высокочастотной мобильной связи. Такой точки зрения придерживаются те, кто считает - головные боли, расстройства и неврозы у людей участились вместе с приходом в их жизнь сотовых.

Изменение климата как дело рук человеческих. По словам биологов, резкие перемены, вызванные нарушением озонового слоя, сбивают биологический ритм многих живых существ. В том числе и самого Homo sapiens.

Свидетельства временного исчезновения тараканов в зонах повышенной радиации и выбросов химического производства подтверждают, что эти факторы в итоге тоже могли привести к их вымиранию. В 1988 году в г. Черновцы (Украина) произошло крупное техногенное ЧП. В зоне поражения временно исчезли тараканы и были зарегистрированы случаи гибели птиц.
Нам не дано предугадать...

Научное, но неоднозначное мнение высказал директор нижегородского госпредприятия “Профдезинфекция” Николай Гонов:
- Действительно, происходит снижение численности и черных, и рыжих тараканов на всех объектах (в некоторых больницах, правда, еще есть). Сказываются результаты нашей профилактической работы. Но если тараканы начинают исчезать там, где не проводились дезинфекционные работы, причина неизвестна. Я бы не стал связывать это с войнами, катаклизмами и землетрясениями. Считаю, что это биологическая особенность. Теория развития живых организмов испытывает спады и подъемы. Природа, наша планета Земля, живая. Она регулирует биологическое разнообразие. Временное исчезновение, а затем появление вновь известно ученым. Вот только человеку не дано знать, какие изменения может преподнести ему природа в очередной раз. У нее свои законы.

То, что таракан может видоизмениться (избежим пугающего слова “мутант”), наблюдается на примере развития других видов насекомых. По словам Николая Гонова, в последнее время появилось много невыводимых мух и мошек. Они отлично размножаются в современных стройматериалах. Очень выросла популяция домашних комаров. Новый их вид обитает даже в сухих подвалах и является переносчиком различных заболеваний. Возрождается комар, переносящий малярию.

- Скажем больше, - продолжает директор “Профдезинфекции”. - Нам не только приходится терпеть от природы новые “подарки”, она регулирует и численность человечества. Оспу вывели, с 80-х годов больше не делают прививок от нее. Но появился СПИД. Больше стало инфекций, передающихся половым путем, что снижает рождаемость. Произошло резкое изменение психики людей - тоже трудно сказать, почему, ведь бывали и худшие времена в жизни человечества.

Я, повторюсь, убежден: наша Земля живая. Есть такой цветочный настой доктора Бака. В 1896 году этот доктор ушел из официальной медицины и разработал 36 видов настоев цветов на родниковой воде. Он смачивал им губы умирающим. Настои известны и сейчас. На моих глазах от такого настоя люди выходили из комы. Цветы и вода - больше ничего! Значит, лечит живая энергия Земли.

Но хуже всего, что человек сам нарушает природный баланс. Что такое птичий грипп? Я не уверен, что продовольственные корпорации здесь ни при чем. Производство “ножек Буша” составляет четырехмиллиардный оборот! А зачем в Чечне было оставлено оружия столько, что можно каждого мужчину вооружить? Супербогатые люди приложили руку: чем больше крови, тем больше голода.
Что получим взамен?

В общем, радоваться исчезновению тараканов надо с опаской. Ожидать можно чего угодно. Кстати, в московском метро стараниями наших беспечных туристов поселился мадагаскарский таракан. Безобидный, но о-очень большой. Если он скрестится с оставшимися кое-где нашими, возникнет по меньшей мере резкий спрос на валерьянку. А если природа вернет что-то совершенно свое, более подготовленное для борьбы с теми условиями, которые изгнали обычных тараканов?

Судя по всему, этот вид отправлен природой в “лабраторию”. Но другие придут уже этой весной. Больше ожидается опасных для человека иксодовых клещей, особенно, если говорить о Нижегородской области, по семеновской трассе. Правда, их ежегодный прирост пока не сопровождался увеличением заболеваний среди людей. Но жизнь меняется...

КСТАТИ Говорят, что 2000 лет назад и в Европе, и на нашей территории крыс не было вообще. Пришли они из Индии. И, выбрав участок поуже, перебрались через Волгу буквально по трупам своих сородичей.

Как житель одного из вышеупомянутых городов подтверждаю - тараканы ушли вообще :?.
Раньше не обращал внимание на этот факт, а недавно задумался - уж если эти живучие твари, которые смертельные для нас с вами дозы радиации и химикатов ухитряются пережить, вдруг резко отсюда свалили - не пора ли и мне делать ноги?
Последний раз редактировалось Лиходей 31 май 2008, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Пишу роман, нуждаюсь в критиках и бета-ридерах.
https://lit-era.com/stepan-lihodeev-u27325
Жанр: НФ, боевик, постапокалипсис.
Название: Вторжение, враг неведом.

Аватара пользователя
proh
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 23:32

Re: Чтойто странное у нас с природой творится...

Сообщение proh » 31 май 2008, 12:31

"Кстати, в московском метро стараниями наших беспечных туристов поселился мадагаскарский таракан. Безобидный, но о-очень большой. Если он скрестится с оставшимися кое-где нашими, возникнет по меньшей мере резкий спрос на валерьянку."

гон полный - не скрестится.

думаю дело в двух факторов.
1.
бабла стало побольши и стали их травить организовано
2. отрава стала лучше. (это и правда так ещё когда тараканы были в больших количествах - новые отравы - помогали хорошо), а уж нынче и противв всяких комаров и прочих негодяев - яды есть и работают.

Аватара пользователя
Safary
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 20:16

Сообщение Safary » 31 май 2008, 12:41

У нас тоже исчезли..........я рада :) ...Ну а насчет грядущего..посмотрим,, влюбом случае мы ничего уже остановить не сможем.
ангельская улыбка :) дьявольские мысли

Аватара пользователя
Папирус
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:29

Сообщение Папирус » 31 май 2008, 12:49

Хм.... у нас наоборот вроде как появились.... Наверное вместе со мной из Индии прилетели)) Переняв опыт у крыс)))

Аватара пользователя
Лиходей
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 06:54

Re: Чтойто странное у нас с природой творится...

Сообщение Лиходей » 31 май 2008, 12:51

proh писал(а):думаю дело в двух факторов.
1.
бабла стало побольши и стали их травить организовано
2. отрава стала лучше. (это и правда так ещё когда тараканы были в больших количествах - новые отравы - помогали хорошо), а уж нынче и противв всяких комаров и прочих негодяев - яды есть и работают.

Э не, не то. У нас в городе они пропали в конце девяностых - тогда санэпидемстанция на голодном пайке еще сидела. Так что не в деньгах счастье.
По второму пункту - я хорошо помню, как и чем мы только не травили эту ползучую заразу. Распыляли в квартире разные яды, закрывали окна-двери и уходили на полдня из дома. А когда приходили - весь пол был покрыт сплошь, ну как после побоища. Проходил месяц-другой и... опять все по-новой.
Их травить - паллиатив, потому что одной выжившей пары - хватит чтоб за неделю заселить весь дом. Секрет их живучести в невероятной плодовитости.
А тут раз вдруг и исчезли.

Не, я тоже рад, ненавижу эту гадость, но мне жуть как интересно - а с чего вдруг?
Пишу роман, нуждаюсь в критиках и бета-ридерах.
https://lit-era.com/stepan-lihodeev-u27325
Жанр: НФ, боевик, постапокалипсис.
Название: Вторжение, враг неведом.

Аватара пользователя
Flo
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:52

Сообщение Flo » 31 май 2008, 13:35

Да, у нас тоже вдруг исчезли. Раньше травить замучились, дом старый, щелей полно, а теперь даже и духу нет. Я вообще, живого таракана лет десять не видел!
Пора заносить усатых в красную книгу?)))

Аватара пользователя
toodoo
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 03:03

Сообщение toodoo » 31 май 2008, 14:13

ну вот Владивосток упомянули зря... :( никуда они не делись... моя подруга уже готова квартиру поджечь, только бы от них отделаться...

Внимание! При переходе по указанной в первом посте ссылке с цепи сорвался антивирус. Ничего серьезней скриптового вируса не нашел, но все-таки будьте бдительны. Grau-welf.
пороки входят в состав добродетели, как ядовитые снадобья в состав целебных средств...Прутков же!

Аватара пользователя
Irena
Кошка. Просто кошка
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 05:40

Сообщение Irena » 31 май 2008, 16:40

Ну вот - в 90-е годы пугали крысами в московском метро, а теперь, знацца, тараканами. Мадагаскарскими. Гибридом лемура с велосипедом.

Не знаю, куда исчезли тараканы из российских городов - если учесть, особенно, что в трепе на фантлабе, да и здесь, кажется, общество дружно жаловалось на их засилье. Возможно, в некоторых городах у мэрии проснулась совесть и начали централизованно тараканов травить? :wink: Уж точно мобильники здесь ни при чем: у нас мобильников нет разве что у помойных котов, но тараканам это не мешает.

И что меня особенно умиляет: общеизвестный факт, что вирусы-микробы, а также насекомые, а также все остальные виды мутируют, причем вирусы-микробы-насекомые мутируют быстро, вдруг подается как сенсация и повод для паники. Эволюцию ведь никто не останавивал! Ну мутируют, как мутировали и раньше. Ну и что?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Аватара пользователя
Sheba
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 19:27

Сообщение Sheba » 31 май 2008, 21:27

Не могу пожаловаться на засилье тараканов, так как дом новый, всего 2 года в эксплуатации, их тут и не было вроде как. А вот когда жила в старом доме, встречалась с этими гадкими прямокрылыми, и их исчезновение с того места, по-моему, было напрямую связано с выездом неаккуратных соседей.

Аватара пользователя
Stasia
Тень-на-песке
Сообщения: 15486
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:30

Сообщение Stasia » 01 июн 2008, 18:30

А у нас дом старый, но тараканов нет. Хоть Казань там и не упомянута.
Может, они дружно в деревню переехали? Воздух, знаете ли, свежий, экологически чистые овощи и фрукты, водичка колодезная. :D
я не ржу, я радуюсь, что стася натурально очень красивая женщина (с) калиф-на-2-ч.

Roofer
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:37

Сообщение Roofer » 01 июн 2008, 19:58

Если на тексте написано АиФ его сразу можно выкидывать в корзину. Байка про исчезновение тараканов это, извините за выражения, баян и про нее давно пора забыть.

Аватара пользователя
Camil
Бой-кот
Сообщения: 17706
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 15:11
Откуда: город креста, ветра, тумана и блинов с лопаты

Сообщение Camil » 01 июн 2008, 20:04

Ага, но тараканов-то правда нет :roll:
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура." ©

Аватара пользователя
Лиходей
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 06:54

Сообщение Лиходей » 01 июн 2008, 21:49

Roofer писал(а):Если на тексте написано АиФ его сразу можно выкидывать в корзину. Байка про исчезновение тараканов это, извините за выражения, баян и про нее давно пора забыть.

Я вроде бы пока не АиФ, и я тебе прямым текстом говорю, что в городе Тобольске, где я живу, тараканы ушли. СОВСЕМ.
Или мне ты тоже не веришь?
Пишу роман, нуждаюсь в критиках и бета-ридерах.
https://lit-era.com/stepan-lihodeev-u27325
Жанр: НФ, боевик, постапокалипсис.
Название: Вторжение, враг неведом.

Nick 'nVr'
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 20:21

Сообщение Nick 'nVr' » 01 июн 2008, 22:31

Харьков. В общепите бегают за милую душу.

Roofer
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:37

Сообщение Roofer » 02 июн 2008, 01:27

К статии, да, Харьков. У меня дома хоть и нет, но иногда забегают какие-то полудохлые, а вот заходил недавно в общагу - бегают, как и раньше.
(З.Ы.: 2Лиходей: конечно, не верю, вы ж не в каждую квартиру заглядывали. Народ почище стал жить после веселых 90-х и отравы нормальные появились, вот тараканам и тяжко стало)

Аватара пользователя
Irena
Кошка. Просто кошка
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 05:40

Сообщение Irena » 02 июн 2008, 02:23

Помнится, у нас в Гомеле в 70-е (в нашей квартире) тараканов не было. И даже в Минске в общаге не было. Ну и что из этого следует?..
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Аватара пользователя
Safary
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 20:16

Сообщение Safary » 02 июн 2008, 07:07

Что вы жили аккуратно..а общага была идеальной 8)
ангельская улыбка :) дьявольские мысли

Аватара пользователя
лето
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:43

Сообщение лето » 02 июн 2008, 08:29

Свято место пусто не бывает. Где то я слышал что причиной того, что из наших домов почти начисто исчезли клопы были как раз тараканы, пожиравшие клопиные личинки и яйца. Исчезнут тараканы - вернутся клопы. А это дрянь та еще. Читал недавно что в Австралии, США и Англии сейчас клопиная эпидемия.
Вот здесь об этом http://www.podrobnosti.ua/technologies/ ... 83436.html
Т.о., герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!

Аватара пользователя
Uvdgin
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:29

Сообщение Uvdgin » 02 июн 2008, 11:42

Последний раз тараканов видел чуть больше года назад. Досаждали, досаждали, а потом вдруг резко пропали. Причина неясна. Но главное - дом свободен от этой гнусной живности. Пока свободен
Всё высказанное мною, является моим личным ИМХО (с) Uvdgin

Аватара пользователя
Disciple
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 13:28

Сообщение Disciple » 02 июн 2008, 17:15

Ну-ну, как говорится, свято место пусто не бывает :twisted:
На счет тараканы ушли, слышал и раньше. Токо не от нас :)
Сегодня утром буквально перебежчика убил (частный дом, нерадивая бабушка, бегут постоянно). Недавно от родителей с холодильником эту пакость перевезли из квартиры, правда уже вывели.
А если правда на счет ухода из отдельных регионов, то факт действительно интересный.

Ответить

Вернуться в «Кабинетный архив»