"Не числом, а умением"!(советы от V-twin)

Советы бывалых.

Модератор: Яна

Ответить
Аватара пользователя
V-twin
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 14:00

"Не числом, а умением"!(советы от V-twin)

Сообщение V-twin » 16 янв 2011, 12:01

Для начала небольшое вступление;
С эпохой интернета узнал о нашей истории больше, чем за все годы школы, института и свободное время в детстве и юношестве, когда оно было занято чтением. В 80-х в одном из журналов вычитал об удивительной находке поисковиков на месте боёв ВОВ. Они откопали панцырь, который "дипломированные историки" поначалу отнесли к эпохе наполеоновских войн. Если бы не заводской номер и ещё какие-то там надписи. В последовавшем и долгом бурлении околонаучной мысли и предположений о каких-то "экспериментальных" военных разработках кровавых сталинистов в области жывучести пушечного мяса, всё-таки со временем появились в опубликованной переписке голоса ветеранов о том, что ничего в этой находке "инопланетного" не было - самая обычная сапёрная экипировка! То есть неоднократно убеждался в том, что чем "обыденнее" были важнейшие нюансы и тонкости тех или иных процессов, действий, правил, и элементарных вещей с инструментарием - тем корявее потом выходит представление об эпохе и её событиях.
И в итоге, не зная нюансов из категории "труд и быт", не говоря об организации, зачастую превалируют представления об истории, в частности военной а-ля ворхаммер, когда куча придурков дружною толпой бегут на встречу такой же куче дурных оккупантов. Чем потом с превеликим успехом пользуются разные либерасты и демагоги.
Из интереса к истории,в частности военной, отечественной истории, а главное практики, рекомендую для начала первую книгу;
НИКОЛАЙ НИКИФОРОВ "ШТУРМОВЫЕ БАТАЛЬОНЫ КРАСНОЙ АРМИИ В БОЮ".

Я бы очень просила в будущем воздержаться от написания основного текста настолько мелким шрифтом. Нечитабельно.
Спасибо
Лиса.
Доктор, но не врач.
Предупреждён - значит Вооружён!
Можно на "ты". Отвечаю взаимностью.

Аватара пользователя
V-twin
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 14:00

Сообщение V-twin » 13 авг 2011, 14:24

Рекомендую очередную книгу на тему военной истории. В данном случае в качестве умения фильтровать факты от лозунгов и разбираться в реалиях тех событий.
Алексей Исаев. "Антисуворов. Десять мифов о второй мировой".

Мифов, а точнее соответствующего пересказа, а так же изложения имевших место фактов, рассматривается значительно поболее чем, что даже в плюс исследованию.
Доктор, но не врач.
Предупреждён - значит Вооружён!
Можно на "ты". Отвечаю взаимностью.

Аватара пользователя
V-twin
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 14:00

Re: "Не числом, а умением"!(советы от V-twin)

Сообщение V-twin » 12 янв 2014, 17:14

Николай Лузан «Призрак Перл-Харбора. Тайная война»
В повести рассказывается о деятельности советских резидентур за рубежом (в Китае, Японии и США) в самый тяжелый, начальный период Великой Отечественной войны. В связи с подготовкой контрнаступления советских войск в ходе Московской битвы перед ними была поставлена задача стратегической важности: обеспечить предотвращение угрозы нападения Японии на советский Дальний Восток.
В развернувшейся сложнейшей политико-дипломатической игре советским разведчикам удалось сделать все возможное, чтобы сорвать план нападения войск Квантунской армии на СССР и развернуть вектор вооруженной борьбы на Тихоокеанском театре военных действий в сторону Океании и Юго-Восточной Азии. Угроза ведения войны Советским Союзом на два фронта была снята фактически лишь после нападения японского флота на военно-морскую базу ВМС США Пёрл-Харбор.
В книге использован богатый фактический материал, часть которого публикуется впервые.

Убедить джапов "правь Япония морями" вместо того что бы совместно с немцами на западе, самим войти на ДВ и Сибирь где и нефть и прочие ресурсы без которых "править" не получится! Как оно и вышло. Куда там царскому правительству которое япошки в своё время нагнули по самое немогу! А то всё при царях було лучче, все быле умнее, ога...
Доктор, но не врач.
Предупреждён - значит Вооружён!
Можно на "ты". Отвечаю взаимностью.

Ответить

Вернуться в «Советуем почитать/обратить внимание»