Формула литературы

литературные обсуждения-состязания, представления, декламации и прочие беседы

Модератор: mainaS

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:06

Формула литературы

Сообщение Робин-Гут » 20 мар 2016, 09:48

Формула литературы... (замахиваться, так на святое)))

Движение и сила = текст.

Движение субъекта (точней - движения) и сила (точнее - силы, помогающие или препятствующие движению) - это кирпичики, из которых создаётся произведение.

Например: Мужик (субъект) двигается из деревни А в деревню Б через лес. В лесу его съедают волки (сила). Мужик не дошел, потому что сила оказалась сильнее субъекта-объекта.
Если бы мужик дошёл, то значит сила была слабее и позволила совершить движение к цели, деревне Б.
В "Трёх мушкетерах" Д"артаньян едет за подвесками и привозит их от герцога к королеве... Субъект совершает движение, взаимодействуя на пути с различными силами и выполняет миссию.

Таким образом - перед написанием текста, достаточно нарисовать на бумаге Пункт А и Пункт Б и линию - движение Субъекта через препятствия к цели.
Можно нарисовать лабиринт с препятствиями и движение субъекта или субъектов по нему - это скелет произведения. В скелете уже должны быть мотивы для движения.
Потом скелет обрастает мышцами и прикрывается кожей - здесь уже нужно мастерство описания, образность, создание интриги (хотя, интригу, возможно, дать ранее, вместе с мотивами) и прочих вещей, которые дают интерес читателю.
Но суть везде одна - Движение и Сила.

То есть, если взять сценарий новогоднего фильма "Служебный роман", то это фильм о том, как два субъекта - Новосельцев и его начальница совершили движение к совместному проживанию. И этот сценарий состоит из тысяч кирпичиков Движение-Сила.

Разумеется, топикстартера можно поставить в тупик вопросом:
Вопрос: Сцена из "Служебного романа" с Лией Ахеджаковой, секретаршей, когда она говорит по телефону с мужем. Муж её сетует, что у них нет ребенка, а секретарша отвечает: "Но я сейчас не могу. Я сейчас на работе".
Фраза: "Но я сейчас не могу. Я сейчас на работе" - это кирпичик, один из многих. Где здесь субъект-объект движения? где здесь сила?
Фраза с юмором, и возможно, объект здесь - читательский мозг, на который действуют многие силы, начиная от заложенной в юморе антилогики и может даже до контекста эпохи, применительно к фильму "Служебный роман". Тем не менее, этот и подобные вопросы запросто могут поставить меня в тупик.)
Хотя и эту фразу, коли будет такая потребность, дабы осмыслить юмор, можно разобрать на кирпичики до самой-самой сути.)

С одной стороны, я не сказал ничего нового. Но с другой стороны, я хотел донести, что любое действие, хоть в тексте, хоть в жизни - это простое движение сквозь препятствующие или помогающие силы.
Даже если человек лежит на диване и думает, что ничего не делает, здесь присутствует движение времени, которое несёт его из времени А во время Б.)

Наверное, тема большая и в ней много нюансов, но, суть текста, как и суть жизни такова: - Движение из пункта А в пункт Б через лабиринт с препятствиями.

PS Лабиринт произведения - это просто игра в Демиурга. Ты рисуешь лабиринт, рисуешь пяток персонажей с неукротимо-самобытными характерами и смотришь - как и куда они двигаются при изменении мотивов, целей, препятствий, обстоятельств.)

PS-2 Но на самом деле всё обстоит немного не так. На самом деле... Есть только взаимодействие сил - двух или многих. И эти силы то аморфны, то рельефны, то могут изменяться... Одна, например красная, сила куда-то течёт, другая, например белая, сила на её пути делает (из себя) плотину. Силы - это люди, обстоятельства. Силы - это течения во вселенной. Есть только взаимодействие сил... всё можно представить, как взаимодействие сил, но, так как я не могу это толком выразить, то выразил формулу через вышеприведенный топик. :)

Аватара пользователя
Stasia
Тень-на-песке
Сообщения: 15486
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:30

Re: Формула литературы

Сообщение Stasia » 20 мар 2016, 18:26

Не, на самом деле все так (это применительно к последнему абзацу щас выскажусь).
Просто в процессе моделирования (неважно причем, литпроизведения или собственной дальнейшей жизни), мы берем за движение героя (или себя), а за силу (ну, или комбинацию оных) остальных как помогающих, так и препятствующих.
Тут главное верно сложить векторы.
Если недооценить силы противодействующие, потребуются рояли в кустах. Если их переоценить - много шума, а финалочка пшик, не стоит затраченной бумаги.
я не ржу, я радуюсь, что стася натурально очень красивая женщина (с) калиф-на-2-ч.

Аватара пользователя
Робин-Гут
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:06

Re: Формула литературы

Сообщение Робин-Гут » 20 мар 2016, 21:05

И всё равно, я немного не то сказал, что хотел. Как-то просто слишком получилось.
Это, как видишь сон со смешным сюжетом. Хохочешь во сне, чувствуешь, что это очень смешно... а проснувшись наутро и записывая в точности этот сон, убеждаешься, что рассказ не так весел. И думаешь - с чего ржал во сне.
Короче - формула литературы не совсем такая. Как только найду слова точнее, так и сразу... :oops:

Ответить

Вернуться в «Литературный одеон»