Энтони Беркли

Обсуждение, мнения о прочитанном.

Модераторы: Stasia, Яна

Ответить
Аватара пользователя
Hitraya_mordochka
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:52

Энтони Беркли

Сообщение Hitraya_mordochka » 11 июл 2012, 23:47

Отличный британский юмор, неплохое знание психологии и бешеное обаяние взбалмошного шалопая Роджера Шерингема - центрального персонажа большей части книг Беркли, - вот секрет успеха его детективных романов.
Как собственно детективы они сейчас, пожалуй, не особенно гениальны - хотя в свое время Беркли был первооткрывателем ряда сюжетных ходов. Но атмосфера эпохи, заставляющая вспомнить леди Агату и Вудхауза, однозначно хороша.
Правда, первый роман о Шерингеме кажется довольно-таки чопорным, вялым и сентиментальным, зато потом старина Роджер истинно жжот!

Энтони Беркли - британский автор детективов «Золотого века», выдающийся экспериментатор и теоретик жанра, заложивший в своих романах многие новые принципы развития сюжета.

Родившийся в семье врача Энтони Беркли Кокс (Беркли - второе имя писателя) в молодости не помышлял о литературной деятельности и вёл обычную для своего поколения жизнь - престижная школа, университет, участие в войне, ранение, отставка, операции с недвижимостью. Но финансовые проблемы вынуждают к написанию детективов, и на свет появляется жизнерадостный писатель и по совместительству - детектив-любитель Роджер Шерингэм, ставший главным героем Беркли.

Среди наиболее значительных произведений писателя с Шерингэмом – «Дело об отравленных шоколадках» с оригинальным методом расследования и «Второй выстрел», где впервые в английском детективе подробно описываются предшествующие преступлению события.

В 1928 году Беркли наряду с Честертоном, Кристи и Сэйерс стал одним из организаторов Детективного клуба и активно участвовал в написании совместных произведений его членов. Появившийся вслед за Шерингэмом Эмброуз Читтервик - полная противоположность Шерингэма - стал достойным продолжением героев литературы XIX века, превыше всего ставящих справедливость. Образ Читтервика лучше всего был раскрыт в романе «Суд и ошибка», самом программном и во многом итоговом произведении Беркли, ставящем серьёзнейшие моральные вопросы о смысле жизни и предназначении человека. Кроме того, Беркли был автором и одним из основателей «обратного детектива», где преступник известен с самого начала, написав несколько книг в этом жанре.
В 1939 году писатель прекратил творческую деятельность из-за кризиса идей, но до конца жизни продолжал рецензировать детективы в журналах и газетах.
Энтони Беркли скончался в 1971 году.

Тут больше: http://www.impossible-crimes.ru/?Berkeley_A
Когда я вижу орка с книгой, мне кажется, что человечество не безнадежно © О`Дивов

Ответить

Вернуться в «Прочая беллетристика»